您的当前位置:

首页 >> 互动交流 >> 网上投诉

信件内容

姓  名:  金..
来信时间:  2019-04-24
是否公开:  公开
信件主题:  渭河公园入口道路及河堤步行道机动车隔离桩的改进建议
信件内容:  渭河公园丰富的绿植、优美的环境,为渭河沿岸周边居民的休闲健身,提供了一个很好的场所,也是我市美丽宝鸡建设的一大亮点。遗憾的是,在某些细节上还有待完善和改进,尤其是在方便老人、幼儿出行方面,还需要为这些人群的出行便利加以改进,以彰显宝鸡这座全国文明城市对弱势群体的关注,提升这一群体的幸福体验感。例如,仲裁主题公园入园进口,一根横杆阻挡了全部的路段;河堤步行道的机动车隔离桩,间距过小,轮椅车、幼儿车无法通行;滨河北路通往河堤步行道,多为台阶,缺少坡道;河堤步行街通往园区的道路,只有台阶而没有坡道,等等。建议贵局就此问题,在细节方面加以研究,制定一个既能满足对机动车联的限制,又能便利非机动车辆、轮椅、儿童车通行的改进办法。谢谢!

回复内容

受理时间:  2019-07-16
回复时间:  2019-07-26
办理状态:  [已办结]
办理情况:  网民同志:你好!现将你的相关建议回复如下:一、关于“仲裁主题公园入园进口横杆阻挡了全部的路段”的建议,当时考虑机动车、摩托车、自行车等不听管理人员劝阻,随意进入公园影响游人安全需要而设置的,如老人代步车、轮椅、儿童车等通过时由管理人员予以放行。金先生的建议很好,为了体现人性化管理,我们将对此处横杆进行改造,预留老人代步车、轮椅、儿童车通道,方便市民出入。 二、关于“河堤步行道的机动车隔离桩间距过小,轮椅、儿童车无法通行”问题,由于河堤步行道的机动车隔离桩不属于渭河公园管理范围,是由河堤主管部门(渭河生态管理局)设置和管理的,我们将积极向其反映,协调解决。 三、关于“滨河北路通往河堤步行道多为台阶,缺少坡道”问题,我局将现场进行调研,合理布局,协调河堤主管部门批准,落实资金,建设通往河堤步行道无障碍坡道。 四、关于“河堤步行街通往园区的道路只有台阶没有坡道”问题,由于上马营渭河公园地处渭河河道,考虑防汛泄洪需要,修建了进入公园的3处坡道,即跃进路与金渭湖东侧入园坡道,联盟路入园坡道,东岭樱花园入园坡道,这些坡道是方便抗洪抢险施工车辆出入的专用通道。当然,市民也可由这些坡道进入公园。考虑到残疾人轮椅、儿童车进入公园的需求,我局将进行调研,在资金允许的情况下,适当增加入园坡道,满足特殊人群需求。 感谢金先生对园林绿化事业的关心,我们将尽最大的努力弥补不足,提高公园管理和服务水平。

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
验 证 码:  (*)